12:22
Праздники в январе

Дни январские - праздник за праздником!
2-го числа - день святого Игнатия Богоносца. В деревнях молебны служили, обносили крестным ходом иконы вокруг села, чтобы охранить крестьян о всякой напасти.
5 января - приметный праздник святого Федула: "Если Федул ветер надул - быть урожаю!".
6 января - сочельник, канун Рождества Христова.
К этому времени в избах делали большую уборку: мыли потолки, стены, скоблили ножом и натирали можжевельником полы. Ходили в баню, меняли бельё, накрывали соломой стол. Ели в сочельник по строгому: капусту с квасом, хлеб, сочиво (постная каша). Вечером на стол ставили кутью: разваренную пшеницу или ячмень с черемухой, кто побогаче - рис с изюмом. Готовились к завтрашнему пированию - затирали пироги, ставили блины, месили тесто для пышек.
Вечером по домам ходила Коляда - переодетые парни в вывороченных шубах и со звериными масками на лицах. Величали хозяев, не жалея добрых слов.
Предновогодье и первые дни Нового года (старый стиль) назывались Святками. Продолжались они 12 дней - с 7 по 19 января по новому стилю. При этом дни с 7 по 14 января назывались святыми вечерами, а с 14 по 19 января - страшными: в эти дни берегли скот, амбары от нечистой силы.
На Святки на Руси справлялись свадьбы, днем устраивали катания на санях, веселые гулянья.
Со Святок в деревнях начинали готовиться к весне - перебирали семена, чинили инвентарь. Ведь рождественские торжества совпадаю со временем зимнего солнцестояния. Поворот солнца к лету означал приближение весны, хлопот об урожае. Примечали: если на святках дни стоят темные и теплые, то хлеб уродится хороший, светлые же дни - к неурожаю. Смотрели сколько звезд на небе перед Рождеством. Если много - много будет и грибов и ягод.
7 января - Рождество. Начинаются рождественские морозы.
В этот день по древнему обычаю время перед утреней - ранней службой в церкви - было посвящено "обсеванию" изб. Его совершали пастухи. Обходя дома, они поздравляли хозяев с праздником и бросали в каждую избу горсть овса с приговорами:
"На живущих, на плодущих, на здоровье".
"На полу под лавкой ягняток, на лавке ребяток",
"Ягнята за лавочкою, телята у лавочки, а поросята по всей избе!",
"Сею - посею ярой пшеницей, овсом, гречихой на телят, на ягнят и на всех крестьян!".
Рождественское разговенье принято начинать с вкусной и обильной еды. Готовились разнообразные блюда из свинины. Некогда на Руси непременным рождественским угощеньем был поросенок, начиненный кашей или кабанья голова с хреном; в обычае было подать к столу окорок запеченный, копченый или горячий отварной с горохом, жаркое или заливное из поросенка, студень из свиных ножек или головы, жареную свиную грудинку с картошкой.
Во многих местах к празднику пекли из пшеничного теста печенье в виде коровок, бычков, овец, птиц, петухов. Эти печенья - козульки - дарили родным, друзьям и знакомым, украшали ими окна. Родственники и знакомые ходили с поздравлениями и угощениями друг к другу.
13 января - Васильев вечер.
Крестьянские семьи усаживались разбирать свиную голову, олицетворяющую плодовитость и благополучие. Ели затертую из гороха кашу и приговаривали: "Свинку да боровка для Васильева вечерка!".
17 января - последние святочные гадания.
А назавтра - Крещенский сочельник. Так называли день накануне праздника Крещения. В это время постились, ели постную кашу и овощи. В тверских краях в Крещенский сочельник пекли сочни с ягодами; в других местах готовили пресные тонкие лепешки на конопляном масле, большей частью ячневые, пекли и блины, медовые оладьи да постные пироги с горохом, картофелем, кашей.
Народ примечал: если снег под Крещенье падет - хлеба прибудет. Яркие звезды под Крещенье - много родится белых ярок.
19 января - Крещение Господне, празднества в ознаменование обряда омовения водой, символизирующего очищение людей от первородного греха.
Когда вводилось Христианство на Руси, крещение совершалось в реках, озерах и других водоемах. Отсюда и дошедший до нас обряд крещения в православных храмах: новорожденного младенца погружают в купель, сосуд с теплой водой, тех же, кто постарше, обливают или символически обрызгивают - кропят водой, совершая таким образом "омовение".
Какая погода стоит на Крещенье? Если утром женщины по воду в тумане идут - будет осенью много хлеба. Богатый урожай предвещают также снегопад хлопьями, синие облака в полдень. А звездная ночь на Крещенье сулит богатый урожай ягод и гороха.
С 19 января начинаются крещенские морозы. Если погода при этом стоит ясная - к засушливому лету, а пасмурная и снежная - к обильному урожаю.
21 января следили за ветром: подует с юга - посулит грозное лето.
23 января - Григорий именинник. Ежели на стога иней в этот день падет - лето будет сырое и холодное.
24 января - праздник святого Федосея. Если "на Федосея тепло - на раннюю весну пошло".
25 января - именинница Татьяна. "Снег на Татьяну - лето дождливое, проглянет солнышко - к раннему прилету птиц".
31 января - день именин Афанасия Ломоноса. Тут жди самых страшных морозов (Афанасьевских), от них "бывает, кожа с носа слезает".
Вот и январь к концу. Впереди ещё немало суровых дней - Сретенские морозы (15 февраля), Власьевские (24 февраля), Благовещенские (7 апреля)…
Но уже ясно: "Новый год - к весне поворот!"

Автор В. Грошев
"Хозяюшка" - приложение к журналу "Крестьянка" 11'91.

Просмотров: 4290 | Добавил: Снегурочка | Теги: новый год, рождество, праздник | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]